logo
RU | KZ

Какой бетон выбрать для ленточного фундамента

Выбор бетона для ленточного фундамента зависит от следующих факторов:

  • Марка бетона. Марка бетона – это показатель прочности на сжатие, который выражается в кг/см2. Для ленточного фундамента рекомендуется использовать бетон марки М200 и выше. Бетон марки М150 подходит только для легких одноэтажных домов из дерева или легких блоков.
  • Тип грунта. Для строительства фундамента на пучинистых грунтах рекомендуется использовать бетон марки М300 и выше. Это связано с тем, что пучинистые грунты при замерзании увеличиваются в объеме, что может привести к деформации фундамента.
  • Глубина заложения фундамента. Для фундамента, заглубленного более чем на 1,5 метра, рекомендуется использовать бетон марки М300 и выше. Это связано с тем, что на большую глубину действуют более высокие нагрузки.
  • Вес здания. Для тяжелых зданий, таких как кирпичные дома в 2-3 этажа, рекомендуется использовать бетон марки М300 и выше.

В целом, для ленточного фундамента рекомендуется использовать бетон марки М200-М300. Более высокая марка бетона необходима только в случае строительства фундамента на пучинистых грунтах или для тяжелых зданий.

При выборе бетона для ленточного фундамента также следует учитывать следующие факторы:

  • Физико-механические свойства бетона. Кроме прочности на сжатие, бетон должен обладать другими важными свойствами, такими как водонепроницаемость, морозостойкость и долговечность. Для ленточного фундамента рекомендуется использовать бетон с водонепроницаемостью не менее W6 и морозостойкостью не менее F150.
  • Состав бетона. Для ленточного фундамента рекомендуется использовать бетон, изготовленный из качественного сырья. В бетон должны входить цемент, песок, щебень и вода в определенных пропорциях.
  • Качество бетона. Бетон должен быть изготовлен в соответствии с ГОСТом и иметь сертификат соответствия.

При покупке бетона для ленточного фундамента следует обратиться к проверенному поставщику, который может предоставить сертификаты соответствия на продукцию.

Цемент оптом Алматы

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами