logo

Что называется биобетоном, его свойства и особенности

Ещё недавно это было фантастикой.

Тем не менее, нидерландский учёный Хэнк Джонкерс изобрёл материал, названный впоследствии самовосстанавливающийся бетоном.

Причём отличительная особенность свойств биобетона заключается в биотехнологиях, то есть применения бактерий специальных видов.

Учёный давно заинтересовался проблемой прочности элементов бетонных конструкций.

Его внимание привлёк тот факт, что бетон по истечении определенного периода времени хоть и становится более твёрдым, но целостность его структуры нарушается образованием трещин.

Более того, их возникновение сопровождается появлением целого ряда небезопасных факторов в виде:

  • колоний плесени, грибков и болезнетворных микроорганизмов с бактериями,
  • коррозии арматуры,
  • нарушения герметичности перекрытий, стен и остальных конструктивных элементов, что сопровождается лишь нарастанием разрушительных процессов.

Микробиологам не удавалось изобрести бетон с самовосстанавливающимися свойствами, и большинство таких проблем решалось использованием особых пропиток, которыми обрабатывались конструкции.

К тому же большинство средств оказались вредными для человеческого здоровья и нуждались в сложных технологиях нанесения. Больше трёх лет ушло на то, чтобы изобрести биобетон, но все затраты были возмещены сторицей: материал успешно заделывал трещины.

Бетон изначально неблагоприятная среда для развития жизни, так как внутри материала недостаточно влаги и питательных веществ.

Чтобы контролировать процесс размножения бактерий и микроорганизмам не давать спать, были созданы биорастворимые капсулы.

Они вводятся в бетонную смесь, не нанося вреда микроскопическим помощникам.

Однако стоит лишь появиться в материале трещинам и просочиться влаге, как оболочка начинает растворяться с одновременным пробуждением и развитием колонии микроорганизмов.

Результатом потребления лактата кальция бактериями является выработка известняка.

Слой понемногу становится более толстым и заполняет образовавшуюся трещину целиком, а материалом возвращается утраченные способности удержания влаги.

К слову, благодаря изобретению нидерландского микробиолога открывается множество перспектив в сооружении зданий из бетона.

Ведь за счёт самовосстановления многократно уменьшаются ремонтно-эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт сооружения, одновременно повышая устойчивость, надёжность и прочность всей конструкции.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами