logo

М-500 или М-600: разница между марками цемента

Цемент – строительный материал, который традиционно используется для различных строительных и отделочных работ, сооружения тех или иных строений. Его чаще всего применяют для создания каменной или кирпичной кладки, а также оштукатуривания стен, гидроизоляции элементов, которые находятся в среде повышенной влажности.

Наиболее распространенным и устойчивым к внешним воздействиям считается цемент М500, М600: так маркируются те его разновидности, которые обладают наилучшими техническими характеристиками и эксплуатационными качествами. Эти марки чаще всего используются для таких работ, как создание монолитных конструкций с армированием и без него, смешивание для декоративного бетона различного класса, создание элементов конструкций (балки, плиты перекрытия, стропила для монолитных домов и т.д.), однако их свойства все же несколько различаются. 

Марки цемента м500 и м600: технические характеристики материалов

Цемент М500 чаще всего используется для строительства каменных и монолитных зданий, сооружений общественного порядка (мосты, переходы, башни, колонны и т.д.), его характеристики позволяют создавать смесь, которая после застывания будет обладать весьма высокой прочностью.

Его прочность при сжатии равна 20,3 МПа, он начинает схватываться спустя 2,5-3 часа. После того, как проходит месяц после использования, предел сжатия меняется и становится равен 50-50,2 МПа. В его составе значительный процент занимает природный клинкер, при создании смеси добавляется вода в строго отмеренном количестве, которое зависит от того, для какой работы будет использоваться готовый продукт.

Чтобы понять, чем отличается цемент М500 от М600, то в первую очередь следует обратить внимание на прочность материала при изгибе или сжатии. Если прочность на сдавливание у М500 после полного высыхания равна примерно 50 МПа, то М600 как марка повышенной прочности достигает 60 МПа по данному параметру.

Чаще всего он используется для создания сооружений, к которым применимы строгие требования по устойчивости и долговечности. Такая марка может быть взята за основу для смеси под создание железнодорожного или автомобильного моста, несущих конструкций, военных и промышленных объектов, а также других строений. Как правило, для частного строительства его не используют, поскольку М600 стоит гораздо дороже, чем другие марки.

Порядок работы с цементом М500 или М600

Способ приготовления смесей на основе данного материала может отличаться в зависимости от назначения:

  1. Если смесь будет использована для заливки монолитного здания либо фундамента в виде свай, плиты или ленты, то следует добавлять в цемент крупный щебень и разбавлять водой в требуемой пропорции. Смесь должна быть очень густой, поскольку высокая плотность обеспечит наилучшую прочность после высыхания, и предел нагрузки будет высоким. Это особенно актуально для крупных промышленных зданий, монолитных домов в несколько этажей.
  2. Если смесь будет применена для кирпичной, блочной кладки, для создания сборного фундамента, то щебень в ней не нужен, а плотность может быть меньше. В среднем пропорция составляет 1 часть цемента к 6 частям воды и песка, значения могут незначительно колебаться.
  3. Для отделочных работ такие марки цемента используются редко, но иногда все же оставшийся от строительства м500 применяют для оштукатуривания стен или отделки цоколя. В этом случае его густоту делают минимальной, поскольку слой должен ложиться на стену ровно и не быть толстым. Его высыхание происходит достаточно быстро, поэтому, если он используется, например, для отделки цоколя и последующей облицовки искусственным или натуральным камнем, стоит проводить работу быстро, пока раствор не затвердел.

Также в цемент могут быть добавлены примеси, которые изменяют его качества. Они могут влиять на прочность, морозостойкость, а также устойчивость к влаге или перепадам температур. Кроме того, некоторые добавки придают цементу тот или иной оттенок: в некоторых случаях это используется для эстетических целей.

Особо прочные марки цемента М500 и М600 используются для самого широкого спектра строительных манипуляций. Их область применения позволяет с успехом работать с ними в создании жилых и производственных зданий, сооружений различных размеров. Главное отличие цемента 500 от 600 инструкция демонстрирует по техническим характеристикам прочности. В целом можно сказать, что первая марка чаще используется для строительства, ее можно встретить в оптовой и розничной продаже, а цемент второй марки обычно применяется для строительства энергетических, военных объектов, его можно купить в основном оптом.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами