logo
RU | KZ

Цемент, бетон и пескобетон. Основные различия

Стройматериалы являются основой для возведения зданий, от их продуманного выбора, прежде всего, зависит качество реализации проекта. Для проведения строительных работ на начальных этапах, в основном, используются цемент, пескобетон и бетон. В чем же отличие всех этих материалов по составу и назначению?

Состав материалов

На сегодняшний день существуют разные виды цемента, обладающие определенными свойствами. Цементный раствор состоит из трех компонентов – это песок, вода и цемент. В свою очередь, под бетоном понимают строительный материал, состоящий из четырех основных компонентов, которые замешиваются в определенной пропорции: щебень, цемент, песок и вода.

В свою очередь цемент входит в состав бетона. Но, если в бетоне имеется щебень в качестве добавочного компонента, то в растворе цемента – песок. Для просеивания раствора цемента, как правило, используется сетка с ячейками не более одного сантиметра.

Пескобетон – популярный материал. По своему составу он представляет собой смесь портландцемента, песка, минеральных и органических добавок, по структуре – мелкозернистый плотный бетон.

Применение материалов

Бетон используется при строительстве различных строительных объектов любой высотности и сложности. Этот строительный материал надежен, практичен и относительно дешев. Это универсальный стройматериал, который не может быть заменен ни одним другим составом.

Бетон используется для возведения опорных конструкций, а также в устройстве фундаментов. Он не боится огня и влаги, может выдерживать большие нагрузки. Для различных задачи условий эксплуатации существуют специальные разновидности этого материала, различающиеся по своим свойствам.

Цементный же раствор чаще всего применяется для кладки фундаментов и прочих конструкций, расположенных ниже уровня грунтовых вод или подверженных атмосферным осадкам. На цементных растворах можно также класть стены из цементных блоков и кирпича.

Учитывая уникальные свойства такого строительного материала, как пескобетон, его широко применяют в строительстве. Он применяется повсеместно в реставрационных, ремонтных и строительных работах. Начиная от закладки фундамента и на всех дальнейших этапах строительства. Это легкий и безусадочный стройматериал, использование которого приводит к экономии денежных средств и к уменьшению нагрузки на грунт и саму конструкцию. Поэтому его еще используют на зыбких почвах.

Теперь вы знаете, чем отличаются вышеперечисленные стройматериалы. Выбор стройматериала должен всегда очень тщательно, исходя из задач и вида работ, которые нужно выполнить. Ведь от этого будет зависеть долговечность и качество произведенных работ.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами