logo
RU
KZ

Ученые предлагают производить цемент из отходов фосфогипса

Производить высокомарочный цемент из отходов фосфогипса предлагают учёные Тараза, сообщает корреспондент «Хабар 24». Над эффективным способом утилизации отходов завода минеральных удобрений химики работали несколько лет. Результатом труда стал проект строительства мини-завода по переработке отходов химической промышленности. Они уверены, что реализация проекта положительно отразится на экологии региона и его экономическом развитии.

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

- На первый взгляд, это обычные горы, а на самом деле - более 15 млн тонн отходов фосфогипса с завода минеральных удобрений. Такое количество скопилось за 60 лет. За это время проблему с утилизацией химических отходов так и не решили.

Многолетней проблемой заинтересовались учёные Таразского регионального университета. За несколько лет лабораторных исследований отходов фосфогипса химикам удалось разработать проект. Они предлагают производить строительный гипс и высокомарочный цемент. Для этого отходы фосфогипса должны пройти два этапа обжига.

Дильбар Кулбаева, старший преподаватель кафедры «Химия и химические технологии»:

- Применяем водородотурбогенераторную установку. Там идет взаимодействие метана с водой. 60% составляет вода, а 40% – углеводород. При сжигании этих веществ выделяется водород. Этот водород мы перемещаем в обжиговую печь, клинкер взаимодействует с фосфогипсом и при двух тысячах градусов Цельсия получается цемент. В самом цементе содержание гипса должно быть 77% и более, а у нас 98,1%. Это доказывает, что мы можем получать цемент марок М-400, М-600.

Реализовать проект намерены посредством строительства мини-завода. Учёные даже рассчитали технико-экономическое обоснование утилизации отходов фосфогипса. По предварительным расчетам, предприятие обойдется в 2,5 млрд тенге.

Сейтжан Орынбаев, директор департамента науки и коммерциализации университета:

- Завод будет утилизировать в год около 300 тысяч тонн отходов фосфогипса. При этом мы получим около 124 тысяч тонн цемента. Срок окупаемости данного проекта составит около 2,5 лет. Соответственно, будут поступления в виде налогов в бюджет. Предприятие само получит прибыль – около 1,7 млрд тенге в год.

Идеи учёных и возможное воплощение их в реальность на заводе одобрили. Специалисты хотят ещё раз совместно всё обсудить и изучить, а в случае подтверждения экономической выгоды готовы построить мини-предприятие по утилизации отходов. К слову, ежегодно их скапливается больше миллиона тонн, а с недавним увеличением производства объёмы возрастут вдвое. Работа по уменьшению ведётся, но небольшая.

Арман Карагалиев, главный эколог компании:

- Передали для субъектов крестьянского хозяйства более 30 тысяч тонн. Транспортировку мы за свой счёт осуществили. Кроме того, заключили контракт с ТОО «КазНИИводхоз» на осуществление научно-исследовательских работ: для каких земель надо, сколько, в каком объёме добавлять фосфогипс. По направлению утилизации фосфогипса мы работаем в строительстве автодорог. В Павлодарской области построили дорогу протяженностью 113 метров.

Пути решения ищут и в профильном управлении. Для этого сейчас разрабатывают «дорожную карту» по утилизации фосфогипса. Между тем предприятие обязано рекультивировать химотходы.

Серик Агабек, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

- По плановым мероприятиям они должны провести рекультивацию до 2025 года. Потому что они создают сейчас уже новые отвалы. Невыполнение плановых природоохранных мероприятий идёт вплоть до приостановления деятельности.

Провести рекультивацию производители минеральных удобрений намерены озеленением. Для этого горы отходов фосфогипса засыплют полностью землёй и высадят растения. В этом году они работают над уточнением всех нюансов.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами