logo
RU | KZ

Зимний бетон и уход за ним в зимнее время

С приближением зимы мы замечаем понижение температуры окружающей среды. Но, учитывая, что мы живем в северной стране  — жизнь не останавливается. Продолжается работа и в строительной сфере.

Нормальные условия для бетонных работ — это +5..20°C. С понижением температуры бетон всё медленнее набирает свою прочность, поэтому необходимо применять зимний бетон.

При температуре ниже 0° останавливается процесс затвердевания. В этот момент не прореагировавшая с цементом вода становится льдом, что исключает необходимые химические реакции цемента и воды. Кроме того бетон зимой структурно разрушается изнутри из-за образовавшегося льда.

Зимнее бетонирование требует особого внимания и более тщательного выбора поставщика.

Зимний бетон от производителя

В это же время вокруг строительной арматуры возникает пленка льда, которая мешает взаимодействию металла и будущего бетона. Все это необходимо учитывать, так как страдает главная характеристика бетона — его прочность.

Но бывают случаи, когда необходимо залить бетон в мороз и другого варианта нет, ситуацию спасет зимний бетон.

Зимой работа возможна при температуре до минус 20 градусов С. Далее бетон начинает замерзать практически моментально при выгрузке из бетоносмесителя и работа с ним становится очень трудоёмкой.

Однако если бетон до момента его замораживания набирает свою минимальную (критическую) прочность, то всё описанное выше не влияет на его показатели.

Запомните следующие показатели (критическая прочность)  :

М100-М150  —  50%
М150-М350 —   40 %
М350 и выше — 30%

Для бетонного раствора с применением противоморозных добавок прочность к моменту его охлаждения до температуры, на которую рассчитано количество добавок, должна быть не менее 30% (от проектной) при марке до 200, 25% —для бетона марки 300 и 20% —для бетона марки 400.

Добавление в бетонную смесь этих добавок снижает температуру замерзания, что положительно сказывается на времени набора прочности и приближает зимний бетон к проектному.

ПМД обеспечивают гидротацию цемента и помогают в наборе прочности для бетона, но учитывайте, что бетон при минусовых температурах наберет критическую (минимальную) прочность примерно через месяц.

При равной прочности холодный бетон проигрывает бетону, залитому в нормальных условиях, по таким показателям как водонепроницаемость бетона и морозостойкость.

Уход за бетоном в зимнее время.

Заключается в мероприятиях,позволяющих раствору набрать критическую прочность до замерзания (либо до набора 100% прочности). Для этого следует купить зимний бетон от завода-изготовителя, учесть наружную температуру и заказать бсг с применением противоморозных добавок.

Далее, исходя из ваших возможностей, применить один из нескольких способов прогрева бетона — метод термоса, электропрогрев, оборгев горячим воздухом в теплякахи т.д. Также необходима оперативная укладка, чтобы избежать лишнего агрессивного воздействия.

Итог хотелось бы подвести следующим образом:

  • приобретайте продукцию только от завода — изготовителя;
  • бетон зимой необходимо обеспечивать различными утеплителями (пример, метод термоса);
  • по возможности заказывать марку с запасом от проектной;
  • использование ПМД обязательно при отрицательных температурах (либо вариант «зимний бетон»);
  • категорически нельзя нарушать соотношение «вода-цемент»;
  • бетон и зима — это возможно, не откладывайте строительство на следующий сезон;

Зимний бетон, цена которого указана на страницах нашего сайта включает уже подогретую смесь, готовую к использованию и с доставкой на ваш объект.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами