logo
RU | KZ

Производство цемента в Казахстане за первые 9 месяцев года

В этом году цементники Республики Казахстан практически забыли о новых рекордах, которые еще год назад шли чередой друг за другом и, казалось, никогда не закончатся. Из девяти месяцев, оставшихся позади, лишь дважды удалось зафиксировать новый рекорд, а остальные семь месяцев продемонстрировали отставание. Конечно, это не могло не привести к тому, что итог первых 3-х кварталов 2022-го года оказался далеко не самым лучшим.

За первые 9 месяцев 2022 года по данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан цементные заводы страны выпустили 9 724 тысяч тонн цемента. Это на 3,1% меньше, чем результат первых трех кварталов прошлого года; на 16,4% превышает итог аналогичного периода 2020-го года, и на 24,7% 2019-го.

К сожалению, планка в 10 миллионов тонн за 9 месяцев оказалась вновь недостижимой, а тенденции последних месяцев говорят о том, что ожидать какого-либо прорыва от четвертого квартала не приходится. Таким образом, впервые за много лет, цементники Казахстана могут закончить год не новым рекордом, как мы к этому привыкли, а спадом производства.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами