logo
RU
KZ

Цемент для фундамента

Портландцемент или просто цемент для фундамента - это строительный материал, который представляет из себя искусственно полученное неорганическое вяжущее, состоящее из гидравлических силикатов кальция. При затворении водой или любым водным раствором, в том числе соляным, за счет гидратации, он образует камнеобразную массу.

Какой бывает портландцемент?

Различные виды портландцемента производятся для удовлетворения различных потребительских нужд. Основными представителями их являются:

  • Цементы общего назначения. Подходят для фундаментных работ, где не требуется соблюдение особых условий. Их чаще всего применяют для изготовления рядовых железобетонных фундаментов, ж/б блоков и различных бетонных изделий.
  • Умеренно сульфатостойкие цементы. Используются для приготовления сульфатостойких оснований, то есть тех конструкций, которые контактируют с агрессивной почвой, грунтовыми водами, морской водой, средой имеющей повышенную концентрацию сульфатов, но не предельно допустимую. Стойкость раствора достигается за счет введения в вяжущее трехкальциевого алюминия (C3A) - до 8%.
  • Цементы с пониженным тепловыделением - умеренной экзотермией. Это специальные смеси, которые при твердении выделяют меньше тепла и медленнее схватываются не образуя трещин. Их применяют для изготовления конструкций внушительной массы - больших заземленных опор, объемных фундаментов, подпорных стенок и подземных конструкций, заливаемых в теплую погоду.
  • Самонапрягающиеся цементы. В основном используются в ремонтных гидроизоляционных работах, а так же применяются для изготовления водонепроницаемых емкостей - бассейновых чаш, отстойников, инженерных резервуаров и пр.
  • Белый портландцемент. Отличается от обычного серого аналога только цветом. Изготовлен из отборного сырья, содержащего незначительное количество железа и оксидов магния - веществ придающих смеси серый оттенок.

Сколько нужно положить вяжущего, чтобы получить требуемую прочность?

Расход вяжущего для приготовления качественного фундамента подбирается опытным путем, согласно рекомендуемых пропорций, указанных на упаковке изделия. Расход может меняться в зависимости от различных показателей - свойств воды, качественных характеристик мелкого и крупного заполнителя, погодных условий, а так же вида портландцемента.

Чат
Закажите консультацию

Наши специалисты помогут подобрать самое
подходящее предложение для вас

Заполните форму и мы свяжемся с вами